Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

MONTPELLIER MÉTROPOLE ÉCOLOGIE

Jean Claude BIAU Actions sociales & écologistes MONTPELLIER MÉTROPOLE MEDITERRANEE & OCCITANIE

MONTPELLIER MÉTROPOLE ÉCOLOGIE

"Tous pour le Languedoc Roussillon" le local et la liste

Samedi 23 janvier Georges Fréche inauguré devant plusieurs centaines de personnes le local de la campagne" TOUS POUR LE LANGUEDOC ROUSSILLON" et présenté la liste des régionales dans les 5 départements sous la musique de "sacré Georges" à voir et écouter dans les vidéos ci dessous


SANY0015SANY0017
SANY0012ML Inauguration permanence TLR



                           La liste régionale
                                                         
                                                         HERAULT

1- Georges FRÊCHE

Professeur honoraire à la Faculté de Droit de Montpellier,
Président sortant du Conseil Régional,
Président de Montpellier Agglomération.

2 - Agnès JULLIAN

Chef d’entreprise,
Vice-Présidente des Ambassadeurs du Sud,
Administratrice de Transfert LR.

3 - Robert NAVARRO

Cadre de la SNCF,
Vice-Président sortant du Conseil Régional,
Sénateur de l'Hérault.

4 - Karine CHEVALLIER

Enseignante,
Syndicaliste,
Présidente de "Béziers la Citoyenne".

5 - Jean-Claude GAYSSOT

Ancien cheminot,
Ancien Ministre des Transports (1997-2002),
Vice-Président sortant du Conseil Régional.

6 - Anne-Yvonne LE DAIN

Directrice d’un département de recherche à Agropolis,
Vice-Présidente sortante du Conseil Régional,
Conseillère municipale de Castelnau le Lez.

7 – Frédéric LOPEZ

Cadre SODEAL,
Conseiller régional sortant,
Président du Comité Régional du Tourisme.

8 - Paulette CHARLES

Chef d’entreprise,
Conseillère régionale sortante.

9 - Christian BOUILLE

Professeur honoraire à l'Université des Sciences et Techniques du Languedoc,
Adjoint au Maire de Montpellier,
Vice-Président de Montpellier Agglomération,
Conseiller général de l'Hérault (Montpellier VII),
Président de Profession Sport 34.

10 - Fanny DOMBRE-COSTE

Artisan photographe,
Adjointe au Maire de Montpellier,
Présidente de l'Office de Tourisme de Montpellier,
Présidente de Radio Associative (FM +).

11 - François DELACROIX

Cadre territorial.

12 - Béatrice NEGRIER

Formatrice,
Conseillère régionale sortante.

13 - Joël ABATI

Sportif de haut niveau,
Champion Olympique de Handball (2008),
Champion du Monde de Handball (2001 et 2009).

14 - Marie MEUNIER-POLGE

Cadre sanitaire et social,
Conseillère régionale sortante.

15 - André LUBRANO

Agent commercial,
Ancien international de Rugby à XV.

16 - Florence BRUTUS

Conseillère en insertion professionnelle.

17 - Claude ZEMMOUR

Greffier divisionnaire à la Cour d’Appel de Montpellier,
Administrateur de la CAF Béziers – Saint Pons,
Rapatrié d’Algérie.

18 - Danièle MOUCHAGUE

Attachée d'administration retraitée.

19 - Mahfoud BEN ALI

Directeur associé de société,
Président du Montpellier Atlas-Paillade.

20 - Rose-Marie LOSMA,

Directrice d'école retraitée,
1ère adjointe au Maire de Bédarieux.

21 - Michel FRATISSIER

Maître de Conférences à l’IUFM de Montpellier,
Rapatrié d’Algérie,
1er adjoint au Maire de Ganges.

22 - Danièle GASPAROUX

Cadre France Telecom retraitée,
Adjointe au Maire de Balaruc-les-Bains.

23 - Yvan NOSBE

Fonctionnaire territorial,
Président de la Confédération Syndicale des Familles,
Administrateur de l’UDAF.

24 - Samia CHOUIT

Ingénieur d’études en informatique,
Syndicaliste,
Militante associative.

25 - Jean-Ferdinand NGUEMA

Enseignant chercheur à l’Institut Régional de la Santé du Languedoc-Roussillon,
Syndicaliste,
Militant associatif.

26 - Geneviève TAPIE

Chef d’Entreprise,
Viticultrice,
Présidente de l’Assemblée des Femmes.

                                        AUDE

1 - Didier CODORNIOU

Chargé de mission,
Conseiller régional sortant,
Maire de Gruissan,
Vice-Président du Grand Narbonne,
Ancien international de Rugby à XV.

2 - Maryline MARTINEZ

Médecin hospitalier - radiothérapeute,
1ère Adjointe au Maire de Carcassonne.

3 - Eric ANDRIEU

Assistant parlementaire,
Vice-Président sortant du Conseil Régional,
Président du Pays Corbières-Minervois.

4 - Hélène GIRAL

Fonctionnaire des finances,
Adjointe au Maire de Castelnaudary,
Députée suppléante.

5 - Henry GARINO

Ouvrier,
Vice-Président sortant du Conseil Régional,
Adjoint au Maire de Carcassonne.

6 - Magali VERGNES

Enseignante,
Maire de Névian,
Présidente du Pays de la Narbonnaise,
Vice-Présidente du Grand Narbonne.

7 – Jean-Baptiste GIORDANO

Directeur d’un établissement médico-social pour handicapés mentaux,
Rapatrié d’Algérie,
Vice-Président sortant du Conseil Régional.

8 - Géraldine GAY

Viticultrice,
Conseillère municipale de Laure-Minervois.

9 - Gérard BARTHEZ

Directeur de CINEM’AUDE,
Maire de Ferrals les Corbières.

10 - Marie-Christine MUELAS

Cadre territorial.

11 - Philippe ANDRIEU

Enseignant,
Administrateur de la Fédération Audoise des Œuvres Laïques,
Maire de Cépie.

12 - Anne-Marie VANTHUYNE

Fonctionnaire de police retraitée,
Militante syndicaliste.

                                          GARD

1 - Damien ALARY

Chargé d’étude au Ministère de l’Agriculture,
Vice-Président sortant du Conseil Régional,
Président du Conseil Général du Gard.

2 - Corinne GIACOMETTI

Cadre commerciale,
Vice-Présidente sortante du Conseil Régional,
Conseillère municipale de Nîmes.

3 - Fabrice VERDIER

Assistant parlementaire,
Conseiller régional sortant,
Maire de Fons sur Lussan.

4 - Françoise DUMAS

Cadre à l'Office Public de l'Habitat.

5- Jean-Paul BORE

Cadre commercial,
Vice-Président sortant du Conseil Régional.

6 - Karine MARGUTTI

Chef d’entreprise,
Conseillère régionale sortante,
Conseillère municipale de Roquemaure.

7 - Ferdinand JAOUL

Editeur,
Administrateur de la Fédération des chasseurs de l’Hérault.

8 – Jocelyne PEZET-ROMIEUX.

Commerçante,
Conseillère municipale de Nîmes.

9 - Jean-Christian REY

Chargé de mission,
Ancien Maire de Bagnols sur Cèze.

10 - Nelly FRONTANAU

Collaboratrice de groupe,
Adjointe au Maire de Mons.

11 - Robert CRAUSTE

Médecin libéral,
Conseiller régional sortant,
Conseiller municipal du Grau du Roi.

12 - Noria AMEZIANE

Directrice adjointe de greffe de Tribunal.

13 - Patrice GOURRET

Professeur des Écoles,
1er Adjoint au Maire de Saint-Ambroix.

14 - Fatima RAG EL HASSI

Formatrice.

15 - Kamel BELKACEMI

Formateur,
Chargé de développement,
Président de "sports et cultures en vallée française"

16 - Place réservée

17 - Joseph PEREZ

Ingénieur territorial,
1er Adjoint au Maire de la Grand Combe.

18 - Guillemette MARQUET-AFFORTIT

Courtier en Immobilier et Assurances,
Présidente de l’association "les chats libres".

19 - Patrice PRAT

Enseignant vacataire à la faculté de Nîmes
Maire de Laudun L’Ardoise
Président de la Communauté de Communes Rhône-Cèze-Languedoc,
Vice-Président du Conseil Général du Gard.

20 - Françoise LAURENT-PERRIGOT

Cadre administratif
Sénateur du Gard,
Vice-Présidente du Conseil Général du Gard.

                                    LOZERE

1 - Alain BERTRAND

Inspecteur des Domaines,
Vice Président sortant de la Région Languedoc-Roussillon,
Maire de Mende,
Président de la Communauté de Communes Cœur de Lozère,
Président de la Fédération de Pêche de la Lozère.

2 – Sophie PANTEL

Chef de Service à la Direction Départementale de la Cohésion Sociale et de la Protection des Populations,
Maire du Pont de Monvert,
Conseillère générale du canton de Lozère (Pont de Monvert),
Présidente du SIVOM des Sources du Tarn.

3 - Serge SOUTON

Infirmier en pédopsychiatrie,
Conseil municipal de Saint Alban de Limagnole en 2008.

4 - Dominique AULAS

Technicienne de laboratoire en milieu hospitalier,
Présidente d’association culturelle locale.

5 - Jean-Claude CHAZAL

Retraité de l’Éducation Nationale,
Conseiller municipal de Langogne,
Conseiller général de la Lozère (canton de Grandrieu),
Ancien Député de la Lozère.

                              PYRENEES ORIENTALES

1 - Christian BOURQUIN

Ingénieur territorial,
1er Vice-Président sortant du Conseil Régional,
Président du Conseil Général des Pyrénées-Orientales.

2 - Hermeline MALHERBE-LAURENT

Consultante en ressources humaines,
Conseillère générale des Pyrénées-Orientales (Perpignan VIII).

3 - Jacques CRESTA

Cadre à la CAF,
Rapatrié d’Algérie,
Conseiller régional sortant,
Délégué régional du centre national de la fonction publique territoriale.

4 - Josiane COLLERAIS

Cadre bancaire retraitée,
Syndicaliste,
Vice-Présidente sortante du Conseil Régional.

5 - Yves PIETRASANTA

Professeur honoraire à l’École Nationale de Chimie de Montpellier,
Vice-Président sortant du Conseil Régional,
Président de la Communauté des Communes du Nord Bassin de Thau.

6 - Suzanne DELIEUX

Directrice de Centre de Gestion de la fonction publique territoriale,
Maire de Porta.

7 - Marcel MATEU

Retraité France Télécom,
Adjoint au Maire d’Elne,
Conseiller général des Pyrénées-Orientales (Elne).

8 - Françoise BIGOTTE

Cadre territoriale retraitée,
Conseillère municipale du Soler.

9 - Jean ROQUE

Directeur de centre de formation d’apprentis,
1er Adjoint au Maire de Toulouges,
Président du SIVOM « Portes Roussillon Pyrénées ».

10 - Marie-Josée RUIZ

Fonctionnaire de la justice retraitée,
Adjointe au Maire de Pia.

11 - Alexandre REYNAL

Commerçant,
Maire d’Amélie les Bains – Palalda – Montalba,
Vice-Président du Conseil général des Pyrénées-Orientales,
Président Régional de l’Association Nationale des Stations Classées et Communes Touristiques,
Président de la Fédération Thermale et Climatique Languedoc-Roussillon.

12 - Place réservée

13 - Jean-Jacques LOPEZ

Technicien supérieur territorial,
Maire de Salses le Château,
1er Vice-Président du Conseil général des Pyrénées-Orientales.

14 - Ségolène NEUVILLE

Médecin hospitalier,
Conseillère générale des Pyrénées-Orientales (Perpignan V).






Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article